Воскресенье, 28.04.2024, 10.05 PM | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » В Республиканском центре переливания крови стартовала благотворительная акция «Будем жить!»
5.01 PM
В Республиканском центре переливания крови стартовала благотворительная акция «Будем жить!»
Пополнить общие запасы крови в республике и помочь нуждающимся в эти дни может любой желающий. Это один из проектов декады молодежи и студентов. Благотворительная акция «Будем жить!» стартовала сегодня в Республиканском центре переливания крови. 

Сдавать кровь пришли несколько десятков человек из разных учебных заведений республики. У каждого свои причины стать донором. Среди добровольцев есть и почётные доноры Приднестровья. Олег Молодцов сдавал кровь более 25 раз.

Олег Молодцов, почетный донор: «Первый раз меня попросили друзья. У них должна была родиться дочь. Я пришёл сдать кровь, подумав о том, что этот ребеночек должен жить. Пусть это будет безвозмездный жест, от сердца».

Сам процесс недолог. Но для того, чтобы стать донором, нужно пройти не только регистрацию, но и первичное определение группы крови, осмотр врача.

Александр Петров, главный врач Республиканского центра переливания крови: «Если ситуация лет 5 назад была критическая, добровольных доноров было 3% от общего числа, то сейчас благодаря проведению, в том числе и таких мероприятий, в этом году мы выйдем на 20% безвозмездных доноров».

По словам врачей, 160 добровольцев дают возможность 500 больным получить реальную помощь. В среднем в день здесь принимают 20-30 человек, но в эти дни готовы и больше. До 20 ноября акцию решили не ограничивать. До конца месяца здесь ждут всех желающих. Донором может стать любой здоровый человек.

Корреспондент: Елена Певнева
Категория: Статьи Министерства Просвещения | Просмотров: 706 | Добавил: rms | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]